ДУРОВ ЖАРОВУ: " ОСЛАБЛЕНИЕ ШИФРОВАНИЯ В МЕССЕНДЖЕРАХ ПРИВЕДЕТ К ПОДРЫВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Дуров Жарову: " Ослабление шифрования в мессенджерах приведет к подрыву национальной безопасности"
Дата публикации: 26.06.2017

Павел Дуров ответил на пятничное обращение главы Роскомнадзора Александра Жарова. Дуров отметил, что требование Роскомнадзора выдать спецслужбам ключи для дешифрации, чтобы те могли читать переписку пользователей и ловить террористов, противоречит 23-й статье Конституции о праве на тайну переписки. Кроме того, демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году, добавил он.

"В 2017 году размен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не должен быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage причем даже Facebook Messenger", - пояснил Дуров, добавив, что если заблокируют Telegram, то террористы смогут воспользоваться десятками иных мессенджеров.

"Ни в одной стране мира не заблокированы все аналогичные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет", - резюмировал он.

После Дуров прокомментировал и заявление ФСБ о том, что питерский теракт был организован за счет Telegram. Он пояснил, что "отказ от оконечного шифрования в отдельно взятой стране сделает десятки миллионов людей беззащитными от атак хакеров и шантажа коррумпированных чиновников", - отметил он.

Более того, считает Дуров, ослабление шифрования во всех мессенджерах даст почву подрыву национальной безопасности страны в целом, так как в этом случае зарубежные спецслужбы неотвратимо тоже получат доступ ко всей переписке граждан России.

Напомним, что сегодня ФСБ заявила, что террористы, организовавшие теракт в Санкт-Петербурге, использовали Telegram. Более того, в ведомстве считают, что данный мессенджер активно используется членами международных террористических организаций, поскольку дает возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования (подробнее).

Неделю назад глава Роскомнадзора Жаров публично обратился к администрации Telegram и лично Дурову (подробнее), говорив, что время для того, чтобы Telegram предоставил нужную информацию для включения в реестр "организатора распространения информации", истекает. В случае отказа от сотрудничества с ведомством Жаров пригрозил полной блокировкой сервиса на территории России.

Руководитель юридической практики "РосКомСвободы" Саркис Дарбинян пояснил, что алгоритм сквозного шифрования, действительно, предусматривает наличие ключей для дешифровки только у двух пользователей, и владелец сервиса не обладает этими ключами - поэтому даже при все желании он ничего предоставить не сможет российским властям. Для того, чтобы удовлетворить такому запросу не нашего сукна епанча ФСБ и Роскомнадзору в целях исполнения "пакета Яровой", администрации Telegram придется отключить эту функцию и делать бэкдоры, через которые спецслужбы смогут иметь доступ к переписке.

"Я крепко сомневаюсь, что Telegram пойдет на это, значит, его ждет неизбежная блокировка, которая, к слову, вряд ли сможет на 100% отразить нападки возможность использования мессенджера в России", - добавил он.

Если верить словам Дарбиняна, инициативы законодательно поставить перед необходимостью владельцев онлайн-сервисов создавать бэкдоры для спецслужб в защищенных приложениях предпринимаются и в иных странах, в том числе Великобритании, Франции, однако пока ни одна страна мира не блокировала мессенджер полностью. "В этом плане, Россия идет впереди планеты всей, демонстрируя весьма слабосильное понимание технических особенностей работы сервисов и алгоритмов шифрования", - пояснил эксперт.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
За рамками NGFW: UserGate расширяет компетенции
Ведущий российский разработчик экосистемы ИБ-решений компания UserGate становится крупным игроком отечественного рынка, предоставляющим широкий спектр технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих корпоративных заказчиков надежной защитой от актуальных информационных угроз и трудны хакерских атак.
Дата публикации: 26.04.2024
«Мой Tele2» с VR-шлемом Apple
Tele2, российский оператор мобильной связи, провел дополнительные настройки мобильного приложения «Мой Tele2» для совместимости с шлемом смешанной реальности от Apple. Vision Pro позволяет совместить в ходе взаимодействия с цифровыми продуктами окна виртуальных программ и реальный мир.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585