«ЯНДЕКС» ЗАПУСТИЛ АЛИСУ AI

«Яндекс» запустил Алису AI
Дата публикации: 28.10.2025

«Яндекс» представил ИИ-продукт для решения пользовательских задач.

Алиса AI - это универсальная нейросеть, использующая новый формат ответов - с картинками, видео и информацией из «Яндекс Карт».
Если раньше нейросеть отвечала в чате только текстом, то только теперь она даёт развёрнутый ответ - с картинками, видео, ссылками и организациями. Алиса AI сама задаёт целый каскад запросов в «Поиск» и «Карты», собирает информацию со всего интернета и даёт доскональный, структурированный ответ - с учётом города, в каком находится пользователь.

За счет Алисы AI можно проверить пунктуацию и орфографию, понять, как разобрать слово по составу или решить систему уравнений. Она способна опознавать формулы, таблицы и текст - в том числе рукописный. 

Алиса AI работает на базе нового поколения генеративных моделей. В супружество Alice AI вошли самые сильные улучшенные модели «Яндекса» - теперь они именуются Alice AI LLM, Alice AI Art и Alice AIVLM. 

Новая модель работает на архитектуре MoE (Mixture of Experts) и на порядок выросла по количеству параметров - до сотен миллиардов. Для её обучения разработали новую технологию тренировки на основании обучения с подкреплением (Online RL). Сочетание такого подхода с архитектурой MoE - одна из самых трудных задач, которую удалось решить только мировым лидерам по мнению LLM.

Фото: «Яндекс»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
UserGate объявил о начале сотрудничества с Полоцким госуниверситетом в Беларуси
Ведущий российский разработчик решений по информационной безопасности UserGate и Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой оглашают о начале сотрудничества. Оно будет нацелено на подготовку квалифицированных профессионалов и развитие совместных исследований в сфере информационной безопасности.
Дата публикации: 28.10.2025
Правительство ждет рост доли российской электронной продукции
За следующие 5 лет доля отечественной электронной продукции на внутреннем рынке обязана вырасти до 70%. Об этом сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин на совещании по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности.
Дата публикации: 28.10.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585