Возможность подать заявление на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) открылась на «Госуслугах» чуть более суток назад. За это время услугой воспользовались уже более 250 тыс. человек.
Дистанционное электронное голосование в 2026 году применяется в 32 регионах. Проголосовать можно как на выборах депутатов Госдумы, так и на выборах регионального и местного уровня. Чтобы принять участие, нужно заранее подать заявление на Госуслугах. Москвичи голосуют на mos.ru.
В которых регионах чаще регистрируются на ДЭГ
1. Ростовская область - 57,3 тыс.
2. Московская область - 41,7 тыс.
3. Алтайский край - 39,9 тыс.
4. Смоленская область - 15,5 тыс.
5. Коми - 11,3 тыс.
До какой даты принимают заявления
Заявление для участия в ДЭГ можно подать на Госуслугах до 23:59 мск 14 сентября. Если планы изменятся, заявление также можно отозвать до этого времени.
Информационные ресурсы ДЭГ внесены в «белоснежные перечни», поэтому ими можно будет пользоваться даже при отключении мобильного интернета для обеспечения защищенности. В регионах также организуют дополнительные точки доступа Wi-Fi.
Фото: Минцифры