ЕВРОПА НЕ СПЕШИТ С БЕСПИЛОТНИКАМИ

Европа не спешит с беспилотниками
Дата публикации: 21.03.2018

Европейские страны намного медленнее, чем США, двигаются в направлении тестов беспилотных авто на своих дорогах, что сводит вероятность инцидентов с человеческими жертвами, как накануне произошел у Uber, к минимуму.

Как пишет Bloomberg (), пока ни одна из европейских стран не осмелилась выдать разрешение коммерческой компании на полноценные тесты беспилотников на городских улицах. Проекты, подобные тестам беспилотных авто Uber, в Европе реализуются, но движение такого транспорта либо ограничено специальными полигонами или приватными дорогами, либо имеет серьезные ограничения по скорости.

Напомним, что накануне беспилотный автомобиль Uber во время поездки в автономном режиме насмерть сбил () женщину в пригороде Финикса, Темпе, в США. В автомобиле находился водитель, при этом машина двигалась без его участия, в режиме автопилота. В 2016 году аналогичный случай произошел с одной из автономных моделей Tesla: тем временем, двигаясь на автопилоте, сенсоры автомобиля не смогли распознать грузовую фуру при безусловно ясном небе.

Глава BMW Геральд Крюгер часто заявлял, что «безопасность превыше всего»: его компания тестирует более 40 единиц беспилотных авто на магистралях Европы. США, Израиля и Китая и планирует вывести электрические беспилотники на немецкие автобаны к 2021 году.

Инцидент с Uber представители отрасли пока оценивают с предусмотрительностью. На пресс-конференции во вторник, передает Bloomberg, глава Volkswagen Маттиас Мюллер призвал отрасль оборваться поспешных выводов до того, как последует официальная реакция властей. «Автономное вождение несет внутри себя невероятные перемены», — отметил он: «Пройдет много лет до того, как автомобили пятого класса автономности появятся на дорогах. Только просмотрите, как медленно происходит переход от автомобилей с бензиновыми двигателями к электрическим».

Все же, это не столь отдаленная перспектива, поскольку тесты на магистралях европейских городов все-таки ведутся. В Берлине в течение месяца стартует проект, в масштабах которого медицинский персонал на территории городского госпиталя Шарите будет перемещаться на беспилотных автобусах: вдали от публичных дорог и на максимальной скорости всего 20 км/ч.

Великобритания не менее осмотрительна в отношении тестов беспилотников, но они также ведутся. Крупнейший британский автопроизводитель Jaguar Land Rover начал тесты на общественных дорогах еще в минувшем году. Правительство страны намерено вложить 280 млн долл в исследования и тесты необходимой для беспилотного транспорта инфраструктуры.

Во Франции в течение последних двух лет адаптировали законодательство, сделав возможным тесты беспилотников на городских улицах, хотя правила остаются очень взыскательными. Аналогичные тесты ограничены грозно отведенными локациями, а разгоняться беспилотному транспорту положено только на дорогах. Кроме того, на борту такого автомобиля непременно обязан находиться человек на протяжение всей поездки. Впрочем, как показывает горький опыт Uber, это не классифицируется 100%-й гарантией безопасности ни для кого.

Эхо от дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на днях с Uber, уже начало сказываться на рынке. Так, Toyota, имеющий отношение Uber в развитии технологий автономного вождения, уже заявила, что приостанавливает тесты беспилотного транспорта на магистралях США. Японский автогигант отрабатывает на обычных дорогах в штатах Мичиган и Калифорния две системы. Приостановлены испытания первой — это полностью беспилотное вождение. Длится отработка второй, которая призвана брать на себя управление машиной в экстренных ситуациях.

Сегодня множество компаний в мире, включая General Motors, Volkswagen, Audi, BMW, Volvo, Nissan, Google, Cognitive Technologies и те, водят разработки беспилотного транспорта, но в проведении тестов они принуждены ориентироваться на законодательство стран. Наиболее лояльные условия для таких испытаний созданы в США: в различных штатах страны уже около двух лет по дорогам двигается беспилотный транспорт от Lyft, Uber, Google и прочих компаний, но от штата к штату лояльность властей к таким тестам отличается.

В странах Азии к беспилотному транспорту власти более расположены. В Японии начали испытывать беспилотные автомобили для перевозки почтовых отправлений. Если тесты будут удачными, то в Токио транспортировку корреспонденции будут осуществлять самоуправляемые машины. Также недавно власти Шанхая выдали автопроизводителям три первых разрешения на тестирование «умных» автомобилей на общественной дороге, таким образом езда беспилотных автомобилей на магистралях стала законной.

До этого тестирование беспилотных автомобилей в Китае было незаконным. В начале июля минувшего года дорожная полиция Пекина начала расследование после того, как в СМИ появились известия о тестировании на улицах города беспилотного автомобиля компании Baidu, в каком находился сам глава корпорации Робин Ли. По китайским законам, транспортное средство не могло выезжать на дорогу без квалифицированного водителя за рулём.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Нейросети помогут написать текст объявления на «Авито»
«Авито» запускает новый функционал для продавцов - нейросеть, которая сможет составить описание товаров.Приватным продавцам будет проще создать объявление с качественным описанием, а покупателям - принимать решение о покупке, отметили в пресс-службе платформы.Новая функция построена на большой языковой модели (LLM), выученной разработчиками «Авито» более чем на 400 тысячах объявлений.
Дата публикации: 26.04.2024
Операторы активно блокируют SIM-карты с неподтвержденными данными
В рамках борьбы с рынком серых SIM-карт операторы связи по запросу Роскомнадзора (РКН) блокируют в среднем около 300 тыс. серых SIM-карт в неделю, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в крупном операторе связи.«Сейчас процесс взаимодействия с Роскомнадзором настроили, все поставлено на поток», - комментирует источник.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585