КТО ПОМОЖЕТ TELEGRAM... ТОЧНО НЕ GOOGLE

Кто поможет Telegram... Точно не Google
Дата публикации: 19.04.2018

Американский союз гражданских свобод (ACLU) выступил с призывом к Google, Amazon, Microsoft и Apple «сопротивляться кампании цензуры в глобальной сети интернет не нашего сукна епанча российских властей». Все же, Google уже ограничила обход блокировок через свою сеть.

ACLU считается крупнейшей национальной правозащитной организацией Америки. В своих мессенджерах организация призвала основные интернет-гиганты продолжать работать, не ограничивая доступ к блокировкам, на которые в последние несколько дней охотится российский Роскомнадзор.

«Главная передний край кибервойны, которую развязали российские власти с Telegram, сейчас проходит именно по Google, Amazon, Microsoft и Apple, чьи сервера обеспечивают работу мессенджера и с чьих онлайн магазины можно скачивать приложение, - разъясняет руководитель «Агоры» Павел Чиков. - Именно от принципиальности этих корпораций во многом зависит пальма первенства цифрового сопротивления».

Павел Чиков напомнил, что Роскомнадзор, тренируясь в начале марта на Zello, смог убедить Amazon не пускать трафик онлайн-рации через свои сервера. В следствии Zello на территории России практически недосягаема без VPN и прокси. «РКН пытается выкручивать руки американским корпорациям, притом, что его глава Александр Жаров находится в персональном санкционном перечне США. Грозит он препятствиями для работы серверов и сервисов в России», - добавил Чиков.

Сегодня стало общеизвестно, что Google ограничила возможность обхода блокировок за счет своей сети. Как сообщают информагентства, первые изменения обнаружили разработчики сети Tor, а позже в Google подтвердили отказ от функции доменного фронтирования (domain-fronting), которая позволяет обойти государственные блокировки. «Компания прекратила поддерживать технологию, позволявшую использовать ее домен для получения доступа к запрещенным ресурсам», - прокомментировали новость в Роскомнадзоре. «Google никогда не поддерживала фронтинг как отдельную возможность, однако до сих пор это работало из-за особенностей нашего ПО. Мы непрерывно совершенствуем нашу сеть и отключение фронтинга — часть запланированных изменений. У нас нет никаких планов на реализацию этой опции», - цитируют СМИ представителя Google.

По достоверным сведениям аналитической компании SimilarWeb, которые опубликовал РБК, 16 апреля, в первый день блокировки, у сайта telegram.org было 1,2 млн посетителей из России, что на 27% выше, чем 9 апреля. Количество совершаемых за день скачиваний приложения Telegram для платформы Android российскими пользователями выросло за семь дней более чем в два с лишним раза, до более 102 тыс. загрузок.

Вместе с рядовыми пользователями мессенджером продолжают пользоваться и сами чиновники. Так, в Telegram активно заходят представители Думы, Совфеда, Кремля и правительства. Свои действия чиновники толкуют необходимостью контроля за исполнением закона.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Нейросети помогут написать текст объявления на «Авито»
«Авито» запускает новый функционал для продавцов - нейросеть, которая сможет составить описание товаров.Приватным продавцам будет проще создать объявление с качественным описанием, а покупателям - принимать решение о покупке, отметили в пресс-службе платформы.Новая функция построена на большой языковой модели (LLM), выученной разработчиками «Авито» более чем на 400 тысячах объявлений.
Дата публикации: 26.04.2024
Операторы активно блокируют SIM-карты с неподтвержденными данными
В рамках борьбы с рынком серых SIM-карт операторы связи по запросу Роскомнадзора (РКН) блокируют в среднем около 300 тыс. серых SIM-карт в неделю, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в крупном операторе связи.«Сейчас процесс взаимодействия с Роскомнадзором настроили, все поставлено на поток», - комментирует источник.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585