БЕСПИЛОТНИК «ЯНДЕКСА» УСПЕШНО ПРОЕХАЛ 800 КИЛОМЕТРОВ

Беспилотник «Яндекса» успешно проехал 800 километров
Дата публикации: 22.06.2018

Автомобиль с беспилотными управлением сервиса «Яндекс.Такси» совершил первую поездку между городами страны, проделав путь в789 км из Москвы в Казань, пишет .

Причем около 99% пути машина находилась в беспилотном режиме, хотя всё время пути внутри нее находился водитель-испытатель, который следил за дорогой и поведением автомобиля. В компании отметили, что местами качество дороги и разметки не позволяло автомобилю ехать на автопилоте, поэтому изредка управление перехватывал водитель. Кроме того, остановки для дозаправки тоже выполнялись человеком.

Путь из Москвы в Казань занял у авто 11 часов. Это первое испытание прототипа беспилотного автомобиля «Яндекс.Такси» на трассе, которое прошло в условиях реального дорожного движения в дневное, вечернее и ночное время суток. На части маршрута шел разверзлись хляби небесные.

По конечным итогам тестирования в компании решили, что технология готова управлять машинами в реальных дорожных условиях. Как пишут «Ведомости», у «Яндекса» нет планов тестировать свой беспилотник на иных трассах. Но компания продолжает тестовые заезды по нескольким путям в Москве. «Яндекс» не нарушает законодательство, потому что дорогу всегда контролирует водитель в автомобиле.

«Яндекс» проводит испытания беспилотников с мая 2017 года. В финале ноября 2017 года компания провела зимние тесты беспилотного автомобиля. Эксперимент проводился в Хамовниках, где находится главный офис компании.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил до 30 ноября начать тестирование беспилотников на трассе М-11 «Москва - Санкт-Петербург», сообщала пресс-служба правительства. На сей конец до 29 июня, по поручению Медведева, «Автодор» обязан выбрать пилотный участок трассы.

Тогда российские власти намерены вносить изменения более 20 тыс. км федеральных трасс для движения беспилотных автомобилей, заявляли ранее в Росавтодоре. Первый сведущий заезд беспилотника в России намечен на май 2018 года. Пилотными участками для беспрерывного проезда автономного транспорта станут части трасс М-7 «Волга» и А-181 «Скандинавия». Двумя неделями ранее «МегаФон» и КАМАЗ показали в Казани беспилотные автобусы-шаттлы КАМАЗ-1221 (), так что кроме «Яндекса» над беспилотным транспортом работают и те российские компании.

По оценкам KPMG на начало 2018 года, по готовности к использованию беспилотного транспорта в мире лидировали Нидерланды, Сингапур и США. По конечным итогам этого рейтинга Россия получила самую невысокую оценку по развитию технологий, инноваций и инфраструктуры, но по принятию клиентами новых технологий нашей огромной стране удалось выбраться на 18-е место. После России в рейтинге расположились только Индия и Мексика. Хотя европейские страны тоже подходят к тестам беспилотного транспорта очень щепетильно ().

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему для предприятий
«МегаФон» в партнерстве с ГК Simetra разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России, сообщили в пресс-службе компании.
Дата публикации: 26.04.2024
За рамками NGFW: UserGate расширяет компетенции
Ведущий российский разработчик экосистемы ИБ-решений компания UserGate становится крупным игроком отечественного рынка, предоставляющим широкий спектр технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих корпоративных заказчиков надежной защитой от актуальных информационных угроз и трудны хакерских атак.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585