«БИЛАЙН» НА LTE-900, НО КОГДА

«Билайн» на LTE-900, но когда
Дата публикации: 20.09.2018

Сотовый оператор «Вымпелком» (бренд «Билайн») совместно с Huawei протестировал LTE-900 на своей сети. Это, однако, на значит, что оператор будет запускать эту технологию - пока прошли только тесты и решений никаких не принято. То есть, работать-то оно, конечно, работает, однако диапазон данный достаточно специфический и превосходства его использования неочевидны.

Дело в том, что исторически диапазон 900 МГц использовался для стандарта GSM. В первых числах 2010-х годов в отдельных районах начали рефармить эти частоты под UMTS-900. Почему бы теперь не перейти здесь к сетям четвертого поколения?

Все дело в совместимости. Если UMTS-900 поддерживается практически всеми современными устройствами, то LTE Band 8 есть в условно небольшом количестве аппаратов. Сейчас их больше, чем ранее, но поддержка диапазона есть всего в 30% выпускающихся сейчас устройств, а если считать проникновение этой технологии в парке всех используемых абонентами гаджетов, то доля составит единицы процентов.

«Билайн», правда, заявляет о 2416 коммерчески доступных смартфонах с поддержкой LTE-900, однако это похоже не на количество моделей, а количество SKU, то бишь, артикулов одной модели в разных конфигурациях (все комбинации цветов и объемов памяти, для одной модели их может быть с десяток и более). При этом большинство из этих моделей может быть вообще доступно, скажем, на внутреннем рынке Китая.

Поддержка Band 8, однако, практически всегда пребывает в аппаратах для европейского (и российского) рынка, обычно у таких устройств на чипсетах Qualcomm (а иных и нет) пребывает набор диапазонов 1/3/5/7/8/20.

При этом каких-либо значительных преимуществ в емкости или скорости передачи данных технология LTE при столь тесной полосе спектра особых преимуществ при сравнении с UMTS не дает, а ряд изъянов имеет, например, в UMTS можно передавать голос, а VoLTE в России не работает. Превосходство же в превосходной дальнобойности и проникающей способности, которое дает диапазон 900 МГц, безошибочно так же дает и 800 МГц (Band 20), использующийся «Билайном» давно и активно.

В GSM данный частотный ресурс обеспечивает не более 15 разговаривающих абонентов или скорость передачи данных менее 0,5 Мбит/сек. В 3G же это уже до 32 разговаривающих абонентов и скорость до 21,6 Мбит/сек. Таким образом рефарминг на 3G позволит еще и подрезать крылья расходы и разгрузить сеть GSM-900, которая, в свою очередь, сможет принять больше абонентов из GSM-1800, которые сейчас активно рефармят под LTE-1800.

Но есть и множество доводов за LTE-900. В диапазоне 900 МГц «Билайн» в Московском регионе имеет 10 МГц спектра одним неразрывным ломтем (940-950 МГц), 5 из них местами используется для UMTS-900. В условиях, когда все LTE-частоты получил «МегаФон», на бесптичье и данный кусочек спектра - соловей особенно ценной породы, неплохо подходящий и для Interband-агрегации. Даже если взять из него 5 МГц от UMTS-900, будет толк, а если уж 10 МГц - вообще сказочно.

При этом, правда, пострадают владельцы кнопочных телефонов, живущих в сельской местности, но они выручки много не генерируют; владельцы смартфонов в городах гораздо важнее. Кроме того, можно взять и условно небольшую полосу и использовать ее для LTE Cat.M: IoT-устройств, которым не нужна большая скорость передачи данных.

На июль 2018 года в мире насчитывалось 42 сети LTE-900: как минимум два оператора в Африке, один в Дремучем Перу, один в Турции, а также по одиночке в Германии, Словении, Швеции, Австрии, Чехии, Норвегии, Нидерландах и Лихтенштейне, есть сети в Австралии и Южной Корее, а также в России. В частности, диапазон используется МТС в Ленинградской области для обеспечения бесшовного покрытия вдоль автодорог и железнодорожных магистралей. Какая именно полоса задействована, не сообщается, однако в этом диапазоне у оператора имеется 4 МГц и еще 1,6 МГц в EGSM-900, при этом сообщается о том, что на передачу голоса запуск никак не повлиял. Минимальная используемая полоса в LTE составляет 1,4 МГц в любом из направлений; скорее всего, именно она и используется, что в режиме FDD обеспечивает скорость образцово до 10 Мбит/сек. Агрегации с иными диапазонами не реализовано.

Однако важно подчеркнуть, что диапазон LTE-900 используется оператором не сколько ради скорости, сколько ради дальнобойности и закрытия «медвежьих углов». В частности, ковровое покрытие появится на федеральных магистралях «Скандинавия», «Приозерская», «Нарвская», «Мурманская», «Вологодская», вдоль региональных дорог в направлении на Псков и Великий Новгород и в иных локациях.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
За рамками NGFW: UserGate расширяет компетенции
Ведущий российский разработчик экосистемы ИБ-решений компания UserGate становится крупным игроком отечественного рынка, предоставляющим широкий спектр технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих корпоративных заказчиков надежной защитой от актуальных информационных угроз и трудны хакерских атак.
Дата публикации: 26.04.2024
«Мой Tele2» с VR-шлемом Apple
Tele2, российский оператор мобильной связи, провел дополнительные настройки мобильного приложения «Мой Tele2» для совместимости с шлемом смешанной реальности от Apple. Vision Pro позволяет совместить в ходе взаимодействия с цифровыми продуктами окна виртуальных программ и реальный мир.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585