В АЭРОПОРТУ ШАНХАЯ ЗАРАБОТАЛА СИСТЕМА РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ

В аэропорту Шанхая заработала система распознавания лиц
Дата публикации: 19.10.2018

Международный аэропорт Шанхая Хунцяо представил новые киоски самообслуживания, созданные для регистрации на рейс как пассажиров, так и груза, пишет ZDnet. Они работают на базе технологии распознавания лиц и, как заявляется, учитывают все рекомендации безопасности.

Это часть более масштабной инициативы китайских властей по внедрению технологий биометрической идентификации в систему безопасности страны. Подобные проекты реализуются в аэропорту Пекина и Наньяна (провинция Хэнань).

Хотя многие аэропорты Китая используют технологии распознавания лиц в своей работе, установленная в аэропорту Шанхая система является первой полностью автоматизированной. «Впервые в Китае достигнуто полное самообслуживание в ходе регистрации на рейс», - заявил Чжан Чжэн, менеджер авиакомпании Spring Airlines, первой, кто адаптировал эту систему в аэропорту Хунцяо.

Пока системой могут воспользоваться исключительно те пассажиры, кто наделен китайское удостоверение личности. По информации Spring Airlines, с момента запуска киосков из 5017 пассажиров рейсов авиакомпании независимой регистрацией воспользовались 87% из них. Также в компании посчитали, что благодаря киоскам время регистрации пассажира сокращается всего лишь до полутора минут.

В Китае технологии распознавания лиц сейчас переживают этап бурного развития. Полиция Китая реализует проект в рамках страны по использованию таких технологий для анализа данных камер видеонаблюдения и идентификации людей в ораве.

В каком-то из аутлетов неподалеку от Шанхая компания KFC позволяет выплачивать покупки в своем кафе за счет технологии распознавания лиц, а ряд учебных заведений таким образом решают задачу анализа данных с камер для того, чтобы определить кто пребывает или отсутствует в конкретные дни. Сотни банкоматов в Макао также были обнаружены системой распознавания лиц, это сделано для борьбы с отмыванием денег.

Однако в КНР не до финала проработано регулирование хранения биометрических данных граждан. Ранее в этом месяц Fujitsu представила технологию бесконтактной идентификации пользователей только лишь по милости кого данных о лице и еще некоторых параметров. Аналогичные разработки ведет Alibaba.

Биометрическая аутентификация также доступна международным пассажирам авиакомпании Qantas в аэропорту Сиднея. Система тестируется с июля для первого этапа регистрации на рейсы. Она поможет отказаться от традиционной проверки паспортов (или сделать ее выборочной), что упростит процесс прохождения контроля. Ранее сообщалось, что в будущем в Австралии планируют автоматически давать пройти данные 90% пассажиров.

Аналогичная система тестируется и в парижских аэропортах. Речь идёт о новом поколении электронной системы Parafe. Её использование ускорит прохождение пограничного контроля. Теперь каждый пассажир обязан зайти в специальную кабину, в какой система производит сканирование его лица и отожествляет изображение с фотографией в паспорте. У системы Parafe эта логическое произведение занимает не более 10-15 секунд, тем временем как при обычном контроле на въезде в страну сверка пограничником отпечатков пальцев требует не менее 30-45 секунд.

По информации Research and Markets, в 2017 году рынок технологий распознавания лиц оценивался в 3,85 млрд долл, а уже к 2023 году он более чем удвоится и будет исчисляться 9,78 млрд долл. 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Яндекс» увеличил выручку в первом квартале на 40%
За первый квартал 2024 года выручка «Яндекса» достигла 228,3 млрд рублей (рост при сравнении с подобным периодом минувшего года на 40%), чистая прибыль - 19,3 млрд рублей (+107%), это следует из объявленных компанией финансовых результатов, пишет «Телеспутник».Годом ранее выручка «Яндекса» составила 162,8 млрд рублей, чистая прибыль - 18,1 млрд рублей.
Дата публикации: 26.04.2024
Нейросети помогут написать текст объявления на «Авито»
«Авито» запускает новый функционал для продавцов - нейросеть, которая сможет составить описание товаров.Приватным продавцам будет проще создать объявление с качественным описанием, а покупателям - принимать решение о покупке, отметили в пресс-службе платформы.Новая функция построена на большой языковой модели (LLM), выученной разработчиками «Авито» более чем на 400 тысячах объявлений.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585