«ЦИФРОВОЙ ПРОРЫВ: 5 ПРАВИЛ УСПЕШНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ПУБЛИКЕ

«Цифровой прорыв: 5 правил успешного выступления на публике
Дата публикации: 24.05.2019

Представителям стартапов неоднократно приходится выступать пред публикой, будь значит инвесторы, целевая аудитория их продуктов или жюри на конкурсах - в каждом случае, им надо выложиться «на полную». Однако ораторское искусство подвластно лишь немногим: и новички, и настоящие «гуру» бизнеса могут совершить множество однотипных ошибок и провалить выступление. О том, как получать все внимание аудитории и держаться на публике уверенно расскажет Олег Мансуров - руководитель конкурса «Цифровой Прорыв» платформы «Россия - страна возможностей».

Больше выступайте

Движение вперед уверенности внутри себя процесс трудный и занимает большое внимание. Далеко не всем помогают книжки и лекции, содержащие дельные инструкции по воспитанию веры в себя, поэтому здесь главный помощник - практика. Чем больше вы выступаете, тем меньше совершаете ошибок и становитесь более расслабленным пред аудиторией.

Отыщите время, чтобы подготовиться к выступлению

Невысокий уровень подготовки чаще всего связан с элементарной нехваткой времени у выступающего. В подобном случае совет в крови - осознайте, что, истратив время на презентацию или репетицию своего выступления, вы сможете уже завтра продать свой продукт новым покупателям, найти для него инвесторов или клиентов. Эта мысль окажет вам помощь пренебрегать о многом и приступить к работе.

Поработайте над презентацией

При подготовке презентации анализируйте, на каком моменте можно будет создать открытый диалог с публикой а не то - попробуйте предсказать, какие могут возникнуть вопросы. Привлекайте публику в обсуждение темы, это оживит ее и сделает презентацию занимательной и запоминающейся. Помните, что монологи - это скучно.

Не заучиваете текст

Начинающие спикеры неоднократно задаются вопросом нужно ли зубрить всю программу выступления. Ответ - однозначно нет. Заученный текст звучит занудно и монотонно, поэтому аудитория просто не будет вас слушать. Можно подстраховаться и взять с собой листочек с текстом, но помните - пользуясь им, вы рискуете целиком удариться в чтение и потерять визуальных контакт с аудиторией. Стоит вам один раз запнуться и сбиться с идеи, как возникшая временное прекращение окончательно убедит публику в вашей неподготовленности. Наихорошим решением станет составление и использование плана выступления, в каком будут отражены лишь основные мысли в хронологическом порядке. В случае необходимости, они позволят вам живо возвратиться в нужное русло.

Больше репетируйте

Во время подготовки к выступлению будет полезным несколько раз прорепетировать, чтобы понять сколько времени вам потребуется на изложение материала. Часто возникают ситуации, когда спикеры, разумея, что времени не остается, принуждены «на ходу» исключать кейсы и занимательные данные из своего доклада. Кроме того, люди не берут во внимание фактор волнения или всевозможные перебои с техникой, которые также отнимают драгоценное время. Как результат - вместо стабильных 20 минут, в решающий момент вы истратите 25, или же и 30 минут. Не переоценивайте себя: немножко сократите материал и прибавьте излишние минуты, которые позволят вам не выгореть за оговоренный хронометраж.

Существует ещё непомерное количество индивидуальных ошибок, исправление которых целиком и полностью ложится на их «счастливых» обладателей. Однако выявление этих недочетов - работа намного более трудная. Она требует опыта непрерывных выступлений, а также умения критически глядеть на себя не нашего прихода. Учитесь беспристрастно оценивать проделанную работу и извлекать из неё полезный для будущих проектов опыт.

 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Яндекс» увеличил выручку в первом квартале на 40%
За первый квартал 2024 года выручка «Яндекса» достигла 228,3 млрд рублей (рост при сравнении с подобным периодом минувшего года на 40%), чистая прибыль - 19,3 млрд рублей (+107%), это следует из объявленных компанией финансовых результатов, пишет «Телеспутник».Годом ранее выручка «Яндекса» составила 162,8 млрд рублей, чистая прибыль - 18,1 млрд рублей.
Дата публикации: 26.04.2024
Нейросети помогут написать текст объявления на «Авито»
«Авито» запускает новый функционал для продавцов - нейросеть, которая сможет составить описание товаров.Приватным продавцам будет проще создать объявление с качественным описанием, а покупателям - принимать решение о покупке, отметили в пресс-службе платформы.Новая функция построена на большой языковой модели (LLM), выученной разработчиками «Авито» более чем на 400 тысячах объявлений.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585