FIREFOX ПРИНУДИТЕЛЬНО ВКЛЮЧИЛ СПОРНУЮ ФУНКЦИЮ

Firefox принудительно включил спорную функцию
Дата публикации: 27.02.2020

В браузере Firefox для пользователей из США принудительно включили функцию DNS over HTTPS (DoH). Это новый стандарт безопасности, смысл которого заключается в том, чтобы запросы к DNS (то есть, соответствия имен сайтов их IP-адресам) отправлять не открытым текстом по незащищенным каналам, а с применением шифрования. Это позволяет скрыть от преступников, какие сайты вы бываете - с самими сайтами соединение может, конечно, устанавливаться по HTTPS и трафик перехватить будет затруднительно, идет речь именно о перечне сайтов.

Пострадают от этого прежде всего провайдеры: крупные операторы связи в США, например, Verizon или AT&T, целенаправленно выслеживают DNS-запросы пользователей и на основании данных о сайтах, которые те бывают, формируют профили для продажи рекламодателями. С DoH это будет делать труднее. Однако все одинаково возможно, поскольку DNS-сервер используется, как правило, провайдерский, а он безошибочно так же сможет фиксировать запросы, хоть по шифрованному каналу они пришли, хоть нет. Поэтому Mozilla, разработчик Firefox, будет советовать сменить настройки DNS на сторонние сервера: в частности, Cloudflare и NextDNS.

Технологию DoH, однако, критикуют за то, что она позволяет класть в основу запреты на доступ к тем или другим ресурсам, установленные либо властями, либо системными администраторами корпоративных сетей - чаще всего эти запреты реализованы именно на фильтрации DNS-запросов, поскольку она не требует сильных вычислительных ресурсов (как, например, DPI). Однако Mozilla обещает в корпоративных сборках браузера не включать DoH, а также не включать его при использовании приборов родительского контроля.

В иных браузерах DoH тоже поддерживается, но включается глубоко в настройках.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Яндекс» увеличил выручку в первом квартале на 40%
За первый квартал 2024 года выручка «Яндекса» достигла 228,3 млрд рублей (рост при сравнении с подобным периодом минувшего года на 40%), чистая прибыль - 19,3 млрд рублей (+107%), это следует из объявленных компанией финансовых результатов, пишет «Телеспутник».Годом ранее выручка «Яндекса» составила 162,8 млрд рублей, чистая прибыль - 18,1 млрд рублей.
Дата публикации: 26.04.2024
Нейросети помогут написать текст объявления на «Авито»
«Авито» запускает новый функционал для продавцов - нейросеть, которая сможет составить описание товаров.Приватным продавцам будет проще создать объявление с качественным описанием, а покупателям - принимать решение о покупке, отметили в пресс-службе платформы.Новая функция построена на большой языковой модели (LLM), выученной разработчиками «Авито» более чем на 400 тысячах объявлений.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585