ЗАКОНОПРОЕКТ О НЕДИСКРИМИНАЦИОННОМ ДОСТУПЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

Законопроект о недискриминационном доступе: быть или не быть
Дата публикации: 04.08.2020

Будет ли принят законопроект о недискриминационном доступе, рассуждает издание «Телеспутник» и вспоминает хронологию борьбы за право операторов размещать свое оборудование в многоквартирных домах.

Без права на доступ

Сейчас отношения операторов связи и управляющих компаний регулируются статьей 44 Жилищного кодекса РФ. Из нее следует, что вопрос о допуске оператора к инфраструктуре многоквартирного дома решается на общем собрании собственников помещений: чтобы решение было положительным, за него должны проголосовать не менее двух третей собственников.

В реальности провести общее собрание жильцов и получить от них необходимое одобрение практически нереально - людям некогда ходить на такие встречи, рассказывает глава юридической компании «ОрдерКом» Дмитрий Галушко. Это приводит к тому, что недобросовестные управляющие компании (УК) требуют заключения контрактов с ними или компаниями-прокладками за право размещать оборудование связи и, соответственно, предоставлять обитателям домов услуги связи.

УК могут оказывать серьезное воздействие на отношения оператора и окончательных пользователей, проживающих в многоквартирном доме (МКД). Очень неоднократно операторы связи сталкиваются с матовыми и неосновательными требованиями УК при размещении сетей связи, впредь до создания препятствий доступу к законно размещенному оборудованию, и есть даже случаи его демонтажа, сетуют в пресс-службе «Ростелекома».

«Де-юре УК не имеет право разрешать или не разрешать работать операторам связи. Де-факто происходит различное», - отметил Андрей Хаскин, автор блога «Телеком-Cобака», в каком часто освещалась проблема недискриминационного доступа операторов в жилые дома. Под «различным» можно разуметь и требование УК заплатить по 50-100 рублей за один положительный голос жильца за право оператора войти в дом. О такой практике упоминалось в материалах рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве. Позже УК стали требовать от провайдеров определенный месячный платеж. В 2017 году Национальная ассоциация домовых инфокоммуникационных сетей подсчитала, что ежегодно российские операторы уплачивают управляющим компаниям за размещение оборудования не менее 2,5 млрд рублей.

По достоверным данным начальника Ассоциации телекоммуникационных операторов (АСТО) Алексея Леонтьева, сейчас «взносы» операторов по адресу управляющих компаний составляют 20–40% от всех средств, которые они тратят на поддержание сетей связи. «Это довольно большие деньги, которые могли бы быть направлены на модернизацию сети», - уверен Леонтьев. Он также рассказал, что ранее АСТО фиксировала максимальную стоимость в 3 тыс. рублей за размещение единицы оборудования в инфраструктуре дома, сейчас эта сумма может получать выгоду 15 тыс. рублей.

В доступе отказано

Отрасль в период почти 10 лет пыталась изменить ситуацию, когда операторам для доступа в МКД приходится тем или другим образом заплатить УК. Еще в 2013 году директор департамента государственной политики по мнению СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина на пленарном заседании NATEXPO предлагала гарантировать операторам бесплатный доступ в жилые дома и таким образом компенсировать им обязательство по вещанию телеканалов второго мультиплекса.

Какого-либо развития это предложение не получило. Зато в начале апреля 2015 года стало общеизвестно, что законопроект о недискриминационном доступе операторов в дома разработала Минкомсвязь. Об этом рассказал представитель ведомства Михаил Быковский на конференции «Телеком-2015». Сам закон был опубликован только зимой следующего года - через совсем немного дней после того, как Владимир Путин поручил «представить предложения по обеспечению недискриминационного доступа операторов связи в многоквартирные жилые дома».

В пояснительной записке к тому законопроекту говорилось, что получение информации - конституционное право каждого гражданина РФ. Однако реализация этого права требует проведения общего собрания жильцов и получения двух третей голосов, что весьма затруднительно. Поэтому законопроект исключал необходимость получения разрешения жильцов на размещение оборудования в инфраструктуре жилого дома. Участники рынка связи в целом поддержали документ. Не смотря на то, что внутри него была прописан пункт, согласно которому «собственник недвижимости вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим достояньем, если другое не предусмотрено федеральными законами».

Весной 2017 года законопроект получил отрицательное заключение государственно-правового управления президента РФ. В Минкомсвязи посчитали, что его переработка согласно замечаниям лишит документ смысла. Однако через совсем немного месяцев министерство снова взялось за разработку законопроекта о недискриминационном доступе, который предполагал, что оператор сможет размещать оборудование в общедомовой инфраструктуре, если заключит договор с собственником помещения. После этого за год бы то ни был информации о аналогичных поправках не появлялось.

Проблемы регулирования

Алексей Леонтьев, директор Ассоциации телекоммуникационных операторов:  «Так как нет четкого законодательного регулирования статуса операторского оборудования, трактовка судов может зависеть от судебной практики. С 2017 по вторую половину 2018 года трактовки судов, в том числе Верховного суда, были в целом в очень позитивном для операторов ключе. Суды формулировали, что размещение оборудования не классифицируется использованием помещений и что для этой цели довольно решения собственника. И многие считали, что если суды выносят такие решения, значит и регулирующий закон особо не нужен.

Все изменилось в середине 2018 года, когда Верховный суд, а за ним и все остальные, поменяли формулировки ровно на супротивные. Сначала оператор не может проводить собрание жильцов, но теперь - должен. И получилось, что многие операторы, которые выстраивали свою политику, разумея, что они в состоянии общаться с УК в формате “мы тебе не уплачиваем, потому что не должны”, оказались с носом. Суды стали трактовать так, что операторы должны выполнять требования УК, разве что решения собрания собственников, где черным по белоснежному написано, что вот с этого оператора они денег брать не будут и ему можно размещаться бесплатно. Были случаи, когда первую инстанцию мы выигрываем, а вторая инстанция это решение отменяет и говорит: решение Верховного суда все изменило, теперь мы смотрим на это дело ровно и наоборот, в прошлом месяце мы бы выиграли это дело.

До 2018 года 80–90% судебных споров операторов с УК по вопросам взимания платы или демонтажа оборудования кончались шедший впрок первого. Проигрывались предпочтительно дела, которые касались взыскания задолженности по контрактам - когда оператор заключал договор с УК и потом прекращал по нему платить.

Новая надежда

О законопроекте снова засказали в начале ноября 2018-го, когда стало общеизвестно, что его новую версию разработала рабочая группа «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве. В начале декабря его внесли в Госдуму сенаторы Андрей Клишас, Дмитрий Мезенцев, Олег Мельниченко и Людмила Бокова (с января 2020 года занимает пост заместителя главы Минкомсвязи). Документ вносит поправки в закон «О связи», Жилищный кодекс и Градостроительный кодекс. Если законопроект примут, то операторам не надо ожидать решения собственников жилья: для входа в дом будет довольно заявления от одного владельца квартиры. Собрание собственников может принять решение о запрете размещения оборудования оператора или демонтаже уже установленного.

«Суть поправок состоит в том, что мы предлагаем исключить управляющую компанию из цепочки, которая принимает решение [о допуске оператора в дом]. За УК останутся согласование технических условий по проекту размещения оборудования связи и контроль за тем, чтобы оператор что-то не повредил, ведение журнала выдачи ключей и так далее», - рассказывает куратор рабочей группы «Связь и ИТ» Ирина Левова.

Из текущей редакции законопроекта также исключен внесенный ранее пункт, согласно которому УК готовили технический проект условия размещения оборудования. Как рассказала Ирина Левова, представители УК на площадке экспертного совета сказали, что эти функции им не свойственны. При этом звучало предложение, чтобы УК возвращали эту работу поставщику и взяли за это деньги с операторов. Однако на это была предложена иная конструкция, при которой такой проект готовится на стороне операторов. Это сделано для того, чтобы операторы при любом раскладе не вступали в денежные отношения с УК и получали доступ в дом на безвозмездной основе. «УК получает деньги от жильцов и выполняет свои функции - комплексное обеспечение хозяйственной деятельности. Если УК будет брать деньги с операторов, то получается, что оно ведет параллельную деятельность, взыскивая плату с третьих лиц, чтобы обеспечить услуги своим жильцам. Это бы был некий правовой нонсенс», - рассуждает Ирина Левова.

Контроль за тем, чтобы УК не препятствовали доступу операторов в жилые дома, возлагается на ФАС, следует из законопроекта. Сейчас ведомство лишено этой возможности, потому что не уполномочено обозревать дела компаний, оборот которых меньше 400 млн руб. По версии Левовой, это позволяет застройщикам, которые желают поставить единственного оператора в новый жилой комплекс, создавать дочернюю компанию, оборот которой ниже этого значения, и фактически на несколько лет установить монополию. Раньше ФАС не умела реагировать на жалобы жильцов при возникновении такой ситуации, но после принятия закона ведомство сможет превращаться в развалины во всех случаях, когда УК препятствуют доступу оператора в МКД.

Законопроект также дополнят уже разработанные постановления правительства, которые прописывают порядок того, как и каким образом осуществляется доступ к инфраструктуре связи, а также зоны ответственности оператора и УК. Ссылки на эти постановления планируются добавить в законопроект ко второму чтению, рассказала Ирина Левова.

Сдержанный оптимизм

Операторы связи поддерживают внесенный в Госдуму законопроект и ждут его быстрейшего принятия. «Мы поддерживаем концепцию ранее внесенного законопроекта, где отражено, что для доступа оператора связи к общедомовому имуществу для размещения сетей связи довольно лишь заявления абонента-жителя без необходимости получения 2/3 согласий собственников и навязывания заключения договора с управляющей компанией на непонятные услуги», - объясняет пресс-служба «ВымпелКома».

Однако законопроект так и не прошел первое чтение, хотя сенаторы внесли его в Госдуму еще полтора года назад. Активно против поправок в теперешнем виде выступает комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, который годом ранее создал рабочую группу для их доработок. В начале декабря 2019 «Коммерсант» писал, что комитет разработал свой законопроект, который подразумевает, что операторы должны заплатить УК за электроэнергию и содержание помещений, где размещается оборудование. Тем временем же первый зампред комитета Сергей Пахомов открыто высказался, что операторов нельзя безвозмездно допускать к общедомовому имуществу. В начале 2019 года Андрей Чибис, который на тот момент был заместителем главы Минстроя, на своей странице в Facebook опубликовал проект правил доступа операторов в МКД. Один из его пунктов также подразумевал, что стороны должны заключать возмездный договор.

По версии Ирины Левовой, управляющие компании настаивают на сохранении текущего положения. Либо, если ломать до неузнаваемости в закон, то таким образом, чтобы было возможно создание типового договора между УК и операторами. «Управляющие компании эту практику взимания платы, конечно, желали бы сохранить», - уверена она.

«У меня очень сдержанный оптимизм условно возможности принятия этого законопроекта», - признался Алексей Леонтьев. Он вспоминает ситуацию с самым первым законом о недискриминационном доступе, принятия которого с нетерпением ожидали, и поэтому «сейчас осмотрительнее смотрит на критические дни». В пользу того, что у нового законопроекта больше, чем у предшественника, шансов делать визиты, говорит его гораздо более высокая проработанность и достоверное событие формулировок, считает Леонтьев.

Кроме того, в июне вышло поручение президента РФ Владимира Путина, направленное на обеспечение доступа операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов, и поэтому закон должен пройти, уверена Ирина Левова. «Правительство целиком и полностью его поддерживает: Минсвязь, Минэк, ФАС. Насколько мне общеизвестно, были консультации с администрацией президента, и там это регулирование тоже поддерживается. У нас основной затык - в профильном комитете Государственной думы. Они просто не пускают проект дальше или настаивают на том, что у УК обязаны быть полномочия на заключения контрактов с операторами», - рассказывает куратор рабочей группы «Связи и ИТ».

Дмитрий Галушко считает, что перспективы у законопроекта есть. Способствовать его принятию может не только поручение президента, но также введенный в связи с COVID-19 режим самоизоляции, когда вырос трафик сетей операторов связи. «Но в котором виде итого будет принят закон - необщеизвестно», - подчеркивает юрист.
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Пользователи смогут ограничивать сообщения в Telegram из-за призывов к терактам
Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что пользователи мессенджера из России, с Украины и из Белоруссии с 1 апреля смогут ограничивать круг тех, кто имеет право присылать им личные сообщения. Такая мера введена в ответ на жалобы пользователей на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.«Мы также внедряем решения на основании ИИ для еще больше эффективной обработки жалоб.
Дата публикации: 29.03.2024
МТС начала закупать SIM-карты с отечественной ОС
МТС первой среди операторов связи приступила к закупкам SIM-карт с отечественной операционной системой, сообщили в пресс-службе компании.SIM-карты с новой ОС Simart Mi вывела на рынок Нижегородская компания «НоваКард», крупнейший производитель смарт-карт в России и СНГ. «НоваКард» является основным подрядчиком SIM-карт для МТС.
Дата публикации: 29.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585