У ЧАСТИ КЛИЕНТОВ ДОМАШНЕГО ИНТЕРНЕТА МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ СВЯЗЬ

У части клиентов домашнего интернета могут отключить связь
Дата публикации: 05.03.2021

Операторам фиксированного беспроводного доступа в интернет придется отключить свои сети из-за окончания срока действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, занимающийся распределением этого ресурса в России) на использование частот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Об этом пишет РБК.

Пойдет речь о решении ГКРЧ от 10 марта 2011 года: компании, к тому моменту получившие частоты в диапазоне 3,4–3,6 ГГц, получили на 10 лет возможность использовать их для предоставления беспроводного фиксированного доступа в интернет.

Источник РБК, близлежащий к ГКРЧ, сообщил, что операторы обсуждали продление указанного срока с представителями комиссии еще в минувшем году, наиболее активно об этом просили представители «МегаФона» и «Ростелекома». «Данный вопрос взял на себя обязательства стать наиболее пылким на первом заседании ГКРЧ в текущем квартале. Но поскольку оно до сих пор не состоялось, те, кто сейчас использует частоты 3,4–3,6 ГГц, 11 марта обязаны будут выключить передатчики», - рассказал собеседник издания.

По версии еще одного очага РБК, знакомого с деятельностью комиссии, членам ГКРЧ из силовых структур придется иметь в себе вопрос о продлении разрешений на использование частот с учетом их позиции условно использования диапазона 3,4–3,8 ГГц для развития сетей пятого поколения мобильной связи (5G).

Последние несколько лет участники рынка просили власти выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц для развития 5G, но основные пользователями этого ресурса - силовые ведомства и «Роскосмос» - выступили напротив, считая, что сети мобильной связи будут создавать помехи для их систем. Из-за этой позиции «Ростелекому», «МегаФону» и «ВымпелКому» не разрешили даже тестировать 5G на имеющихся у них частотах 3,4–3,8 ГГц.

До решения ГКРЧ от 10 марта десятилетней давности частоты 3,4–3,6 ГГц в России распределялись по заявкам операторов. Ресурс в этом диапазоне получили компании, входящие в группу Freshtel («дочка» «Ростелекома»), оператор Golden Telecom (объединился с «ВымпелКомом»), компания «Неоспринт» («дочка» «МегаФона»), «Престиж-Интернет» (был присоединен к «ЭР-Телеком Холдингу»). На том заседании комиссия объявила торги на частоты 3,4–3,6 ГГц в тех городах и регионах, где оставалось довольно вольного ресурса в указанном диапазоне. Осенью 2011 года Роскомнадзор распределил ресурс в 29 городах и восьми регионах страны (Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии, Алтае, Тыве, Камчатском крае и Магаданской области) на конкурсах. Их основным победителем стала «дочка» РЖД «Транстелеком».

По версии очага РБК в каком-то из провайдеров, непродление действия решения ГКРЧ даст почву утрате заработков из-за прекращения оказания услуг части клиентам, расходам на их перевод на иное оборудование и утрате частотного ресурса. Он объяснил, что большинство клиентов аналогичных услуг - это малый и средний бизнес.

Однако гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусочков считает, что десять лет назад операторы использовали беспроводной фиксированный доступ на этих частотах в качестве резервного варианта подключения и сейчас большинство объектов уже подключены к проводной связи, которая «в каждом случае более качественная». Он находит, что ничего критичного при выключении аналогичных сетей не произойдет.

В то же время он обратил внимание на то, что несмотря на то, что многие операторы смогут безболезненно отказаться от этих частот, некоторые из них будут отстаивать свое право на них. «Для операторов эти частоты - некий актив, который стоит больших денег. Они могли бы использовать в будущем для развития 5G, или продать другому игроку», - рассуждает Кусочков.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Яндекс» увеличил выручку в первом квартале на 40%
За первый квартал 2024 года выручка «Яндекса» достигла 228,3 млрд рублей (рост при сравнении с подобным периодом минувшего года на 40%), чистая прибыль - 19,3 млрд рублей (+107%), это следует из объявленных компанией финансовых результатов, пишет «Телеспутник».Годом ранее выручка «Яндекса» составила 162,8 млрд рублей, чистая прибыль - 18,1 млрд рублей.
Дата публикации: 26.04.2024
Нейросети помогут написать текст объявления на «Авито»
«Авито» запускает новый функционал для продавцов - нейросеть, которая сможет составить описание товаров.Приватным продавцам будет проще создать объявление с качественным описанием, а покупателям - принимать решение о покупке, отметили в пресс-службе платформы.Новая функция построена на большой языковой модели (LLM), выученной разработчиками «Авито» более чем на 400 тысячах объявлений.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585