Больше половины уволенных IT-специалистов попали под сокращение. Об этом пишут «Ведомости».
По данным исследования рекрутинговой платформы hh.ru и компании «Инфосистемы джет», 55% уволенных в 2022–2025 годах IT-специалистов лишились работы, потому что попали под сокращение.
Исследователи опросили 1500 человек из различных отраслей (банки, промышленность, телекоммуникации, ритейл и др.). В числе респондентов обитатели Москвы и Московской области (32%), мегаполисов (26%), городов с населением от 250 000 до 1 млн человек (21%), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (10%) и прочих регионов России (11%).
87% опрошенных ни разу не лишались мероприятия сосредоточенные на инициативе руководства компании за прошедшие три года. Половина из оставшихся 13% попали под сокращение. Особенно неоднократно с этим сталкивались москвичи (56%) и обитатели крупных городов (70%), представители продуктовых команд (61%) и разработчики (51%). Наиболее отличительны сокращения или закрытие бизнеса для сфер транспорта (42%) и образования (38%). Наименее – для госсектора (13%), маркетинга (17%) и промышленности (19%).
Цифры доказывают устоявшийся тренд на сокращения, особенно отличительный для сфер транспорта, медицины, науки, продаж и финансов, говорится в разработке.
Фото: Freepik