МИНЦИФРЫ: ДОХОДЫ ОПЕРАТОРОВ ОТ УСЛУГ СВЯЗИ СОСТАВИЛИ 1,6 ТРЛН РУБЛЕЙ

Минцифры: доходы операторов от услуг связи составили 1,6 трлн рублей
Дата публикации: 22.07.2026

По итогам 2025 года доходы операторов от услуг мобильной и фиксированной связи составили 1,6 трлн рублей. Граждане остаются основными пользователями в сегменте мобильной связи, тем временем как бизнес выступает ключевым потребителем услуг фиксированного интернета и телефонии, а также формирует основной спрос в сегменте межмашинного взаимодействия, сообщает пресс-служба Минцифры.

Ведомство ссылается на исследование Высшей школы экономики, которое посвящено развитию отрасли связи России в 2025 году. К финалу 2025 года к мобильному интернету были подключены 171,8 млн абонентов. В сегменте преобладают физические лица: они составляют 92,7% всех абонентов и генерируют 93,6% трафика.

Средний объём потребления на одного абонента составил 288 ГБ за год. Число активных сим-карт в сетях крупных и средних операторов связи составило 272,6 млн. Из них 41 млн обеспечивают межмашинное взаимодействие. Столь высокая доля отражает широкое распространение устройств разного назначения в области М2М (межмашинного взаимодействия): от банковских терминалов до промышленных датчиков и систем мониторинга.

Стационарный интернет используют 38 млн абонентов. Приватные пользователи преобладают - 94,3%, а их доля в трафике составляет 72,3%. При этом в течение года на одного корпоративного абонента пришлось 23 221 ГБ трафика - в 6,4 раза больше, чем у физических лиц. Распределение абонентов по скорости доступа существенно рознится у физических и юридических лиц. Высокоскоростное подключение, 100 Мбит/с и выше, отличительно лишь для 20% организаций. Среди приватных абонентов доля высокоскоростных подключений превышает три четверти. При этом юрлица генерируют кратно больший объем трафика, чем физические лица. Это связано с активным разменом данными между серверами и облачными хранилищами.

В 2025 году крупные и средние операторы получили от сервисов Интернета вещей 19,6 млрд рублей, что соответствует 1,8% их заработков от мобильной связи. На данный сегмент приходится 1,6% мобильного интернет-трафика. Эти услуги востребованы предпочтительно в корпоративном секторе: доля M2M-сервисов в мобильном интернет-трафике юрлиц достигает 18,1%. Сегмент занимает нишевое положение по объёму трафика и заработков от мобильной связи. Вместе с тем он играет важную роль для бизнеса как технологическая основа для предоставления сервисов с предсказуемой нагрузкой и устойчивым объёмом потребления данных. Таким образом, для потребительского сегмента важны мобильность и скорость, для корпоративного - стабильность, объём и надежность каналов передачи данных.

Различные требования населения и бизнеса к услугам связи и телеком-инфраструктуре могут служить ориентиром при разработке мер, направленных на развитие отрасли, и тарифных стратегий операторов связи.

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Информзащита»: атаки ботов особенно интенсивны в сезон распродаж
По данным «Информзащиты», за первое полугодие 2026 года число атак, совершаемых за счет ботов, увеличилось на 46% при сравнении с подобным периодом минувшего года. Наибольший прирост наблюдается в автоматизированных атаках на веб-сервисы, личные личные кабинеты и платежную инфраструктуру, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 22.07.2026
TS Solution: первый в России контракт на совместную техническую поддержку UserGate
Компания TS Solution, сертифицированный имеющий отношение российского разработчика решений в части кибербезопасности UserGate, оглашает о заключении первого в России договора с клиентом из финансового сектора на оказание совместной технической помощи межсетевых экранов UserGate NGFW в масштабах проекта вендора «Совместная техническая поддержка».
Дата публикации: 22.07.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585