«РОСТЕЛЕКОМ» ВОССТАНОВИЛ РАБОТУ ПОДВОДНОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ «КАМЧАТКА - САХАЛИН»

«Ростелеком» восстановил работу подводной линии связи «Камчатка - Сахалин»
Дата публикации: 14.08.2026

«Ростелеком» завершил ремонт подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка - Сахалин» в Усть-Большерецком районе. Компания восстановила дееспособность линии связи и возобновила оказание телекоммуникационных услуг в полном объеме 14 августа 2026 года. Несмотря на трудные гидрометеорологические условия, мероприятия сосредоточенные на усовершенствованию берегового выхода ПВОЛС были выполнены в соответствии с утвержденным графиком.

«Основные мероприятия сосредоточенные на модернизации подводной линии проводились в прибрежной зоне Охотского моря на глубинах до 5 м на дистанции около 150 метров от берега. Сначала водолазы размыли имеющий силу подводный оптоволоконный кабель, освободив от грунтовых наносов, разрезали на днище, подняли его часть передали на понтон профессионалам, которые за счет муфты присоединили к нему около 400 метров нового кабеля, проложенного с берега методом горизонтально-направленного бурения. Затем водолазы заглубили кабель в морское дно.

Следующим этапом стали ремонтные работы на наземном участке, которые включали укладку в траншее и заглубление около 150 метров нового кабеля с установкой береговой соединительной муфты. Сейчас новая трасса кабеля проходит по безопасному береговому маршруту, что обеспечит надежную работу линии связи и предотвратит возможные повреждения», - говорил директор Камчатского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Кулаков.

Особенность ремонта линии заключается в проведении трудного комплекса береговых и морских работ на маленьких глубинах в условиях влияния морских волн и непрерывной ветровой нагрузки. Профилактические ремонтные работы велись с привлечением профильной команды компании "Булат" (входит в холдинг "Техновейв" ГК "Ростелеком"), в том числе водолазов.

В текущий момент «Ростелеком» полностью возобновил оказание телекоммуникационных услуг населению и организациям на Камчатке, а также на Чукотке (Анадырь и Угольные Копи) и Сахалине (Северо-Курильск). Новая линия связи протяженностью 900 км связала полуостров с материком.

Фото: «Ростелеком»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Ростелеком» восстановил работу подводной линии связи «Камчатка - Сахалин»
«Ростелеком» завершил ремонт подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Камчатка - Сахалин» в Усть-Большерецком районе. Компания восстановила дееспособность линии связи и возобновила оказание телекоммуникационных услуг в полном объеме 14 августа 2026 года.
Дата публикации: 14.08.2026
«Билайн» расширил «киберсемью»
«Билайн» запустил «киберсемью»: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и те родственники - всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них.С самого начала июля «киберсемья» отразила около 5 млн мошеннических звонков, направленных клиентам «Билайна».
Дата публикации: 14.08.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585